Contatti – URP

Indirizzo: Via G. Mazzini, 6 – 42121 Reggio Emilia (RE)

Telefono: Centralino 0522-407611

L’URP (Ufficio per le Relazioni con il Pubblico) fornisce informazioni in merito ai servizi, alle strutture, ai procedimenti, al reperimento della modulistica e del materiale informativo predisposto dall’Amministrazione.

Attraverso il modulo sotto è possibile inviare le richieste ed esprimere le proprie esigenze, in alternativa è possibile scrivere all’indirizzo email: usp.re@istruzione.it

Se si ha necessità di inviare una comunicazione equivalente ad una raccomandata con ricevuta di ritorno, invia una email dal tuo indirizzo di posta certificata (PEC) a: csare@postacert.istruzione.it

L’orario di consulenza telefonica assicurato all’utenza dal personale in servizio è dal lunedì al venerdì dalle ore 10:00 alle ore 13:00. Gli uffici sono raggiungibili via email ai contatti indicati sotto.

 

UFFICIO EMAIL
Ufficio Ragioneria ragioneria.re@istruzioneer.gov.it
Ufficio Paritarie paritarie.re@istruzioneer.gov.it
Ufficio Legale legale.re@istruzioneer.gov.it
Ufficio Pensioni pensioni.re@istruzioneer.gov.it
Ufficio Tecnico ufficio.tecnico.re@istruzioneer.gov.it
Ufficio Organico Primaria e Infanzia organico.primaria.infanzia.re@istruzioneer.gov.it
Ufficio Organico Secondaria di Primo Grado organico.primogrado.re@istruzioneer.gov.it
Ufficio Organico Secondaria di Secondo Grado organico.secondogrado.re@istruzioneer.gov.it
Ufficio Reclutamento Primarie reclutamento.primarie.re@istruzioneer.gov.it
Ufficio Reclutamento Secondarie reclutamento.secondarie.re@istruzioneer.gov.it
Ufficio Equipollenze equipollenze.re@istruzioneer.gov.it
Ufficio Formazione formazione.re@istruzioneer.gov.it
Ufficio Integrazione – Sostegno integrazione.sostegno.re@istruzioneer.gov.it
Ufficio ATA: organico e reclutamento ata.organico.reclutamento.re@istruzioneer.gov.it
Ufficio Educazione fisica, stradale e consulta studenti edfisica.reggioemilia@g.istruzioneer.it

Si chiede, anche per La Segreteria del Dirigente, laddove possibile di privilegiare il canale mail.
La PEC dell’Ufficio csare@postacert.istruzione.it funziona regolarmente.

Contatta l’URP dell’Ufficio XI – Ambito di Reggio Emilia